18 интересных фактов о Чехии

1. Чехия по праву может носить название «страны замков», ведь здесь их насчитывается свыше двух тысяч. А Пражский Град – самый крупный в мире, имеет площадь 70.000 квадратных метров (запасайтесь удобной обувью). Основан в IX веке, был резиденцией королей Богемии, римского Императора и президентов Чехословакии. В наше время там находится резиденция Президента Чехии. 

2. Прага один из немногих городов в Европе, которые оставались нетронутыми в течение многих веков, даже спустя две мировые войны. 

Во время второй мировой Прага была единственным городом, который не бомбили. Ходят слухи, что Гитлер хотел сделать из Праги культурную столицу Европы.

3. Всем нам знаком привычный сахар-рафинад (это который в форме кубиков). Но не все знают, что изобретен он был в 1843 году и тоже в Чехии!

4. Чехия также родина такого мирового автомобильного бренда как Шкода, основанного в 1895 году в городе Млада-Болеслав. Имеет историю продолжительностью более ста лет и является одним из самых крупных и старых производителей в этой области в Европе.

5. Для всех людей, которые используют контактные линзы, интересна будет история их возникновения. В 1959 г. чешский химик Отто Вихтерле изобрел силикон и из потом уже придумал как из него делать мягкие контактные линзы.

6. В 1348 году Карлом IV в Праге был основан Карлов университет, который по праву носит звание старейшего университет центральной Европы и также является одним из старейших в мире. По данным 2006 года академического рейтинга мировых университетов Шанхайского университета Цзяо Тун назван ведущим университетом Восточной Европы.

7. Чехия не только страна с богатой культурой и историей. Многие мировые знаменитости родились или жили в Чехии. Например, Франц Кафка писал свои произведения на немецком языке, но родился и жил в Праге.

8. За Чехией остается мировое первенство по потреблению пива (160 литров на человека в год), Пиво варят здесь с 1118 года.

9. Чешский врач Ян Янский первый разделил кровь на четыре типа в 1907 году.

10. Слово «робот» было впервые использовано в 1920 году в театральной пьесе Карела Чапека, «Россумские Универсальные роботы». Спектакль был про роботов с фабрики и драматург брата предложил назвать рабочие машины «роботы» от слова «работа».

11. Здесь произошла одна из самых спокойных революций XX века. Как вы наверняка знаете, до 1992 года Чешская Республика и Словацкая Республика были одним государством – Чехословакией. В результате «бархатной революции» они  разделились и стали независимыми. За всю историю Чехия была и частью Римской Империи, здесь находилось 2 королевства: Богемии и Моравии, Чехия входила в состав Австро-Венгрии, а также Польши.

12. Хоккей - самый популярный вид спорта в стране. И не удивительно! Чешская сборная достойный игрок на мировой арене. В 1998 году они выиграли золотую медаль на Олимпиаде, а также имеют шесть золотых медалей чемпионатов мира.

13. Море, море – это важно для любой страны. А вот у Чехов нет ни одного! Зато страна почти полностью окружена горами.

14. Один из основных источников дохода чешской экономики - туризм. В 2011 Прага заняла шестое место в списке самых посещаемых городов Европы. В туристической отрасли трудятся более 1% населения.

15. Астрономические часы в Праге, в Старом городе были названы одними из двенадцати самых красивых мировых часов! Они датируются 1410, и пользуются бешеной популярностью и любовью среди туристов.

16. Крупнейший сайт TripAdvisor опубликовал рейтинг популярности мировых зоопарков, по оценке миллионов пользователей. Пражский зоопарк занял седьмое место в этом списке, подтвердив свою мировую известность.

17. Многие голливудские фильмы сняты в Чехии. Например, «Миссия невыполнима», одна из серий бондианы «Казино Рояль», «Плохая компания», «Ван Хельсинг», «Иллюзионист», «Омен», «Хеллбой» и многие другие.

18. Очень приятный факт. Для нас русских – изучение чешского языка относительно простое занятие, поскольку это языки одной группы и во многом похожи.


Еще интересное: