Чешские нравы

Чехия – интересная, загадочная и очень притягательная страна. Начиная с вкуснейшего в мире пива невероятной красоты архитектуры и заканчивая замечательным климатом и удивительными легендами.  Люди здесь тоже очень интересные. Возможно, благодаря своему местоположению – практически в центре Европы – и тому факту, что Чехия побывала под властью и влиянием разных народов, чешский характер настолько многогранен.
Что же нужно знать об особенностях характера чехов и об их нравах?

Перейдем на ты?

Здороваясь друг с другом, чехи протягивают руку. И как во всем мире, первой руку подает женщина, при этом мужчина должен пожать ее руку, вне зависимости от того, нравится ему это или нет. А вот отвечать на приветствие другого мужчины он не обязан. Кстати, на «ты» они переходят не сразу, о таком формате общения сначала нужно договориться. Причем при переходе на «ты», инициатива должна исходить от женщины, мужчине же такое не позволено.


Проявление эмоций на людях

Чехи довольно закрыты и не любят открыто показывать свои чувства. Они спокойны и не показывают сильные эмоции на публике. Ни гнева, ни явной радости, они все делают четко уравновешенно и размеренно. Некоторым может показаться, что жители Чехии холодные и неприветливые, но это не так, они милые и доброжелательные, просто не показывают свои чувства. При этом они еще и весьма скромны, чехи не будут показывать свой достаток, у них не принято демонстрировать дорогие гаджеты или украшения.

Скромнее, еще скромнее

Скромность здесь распространяется и на успехи в учебе и личной жизни. Родители не будут рассказывать, как дела в школе у их детей, более того для одноклассников вполне нормальная ситуация – не знать, как учится их товарищ (если у ученика есть пробелы, то родители узнают об этом исключительно в приватной беседе с педагогом). А влюбленные пары никогда не скажут, что они любят друг друга, скорее ограничатся нейтральным «мы встречаемся» или «нам вместе хорошо».  Подобная скромность  объясняется еще и консервативностью. Даже молодое современное поколение придерживается традиций. Например, когда молодая пара решает пожениться, молодой человек должен в обязательном порядке попросить у родителей невесты ее руки.  И даже свадебный стол у чехов будет скромным, не потому что они скупы, а потому что здесь принято не столько кормить гостей, сколько развлекать. Поэтому на столе будут бутерброды, что-нибудь выпить и свадебный пирог, зато праздник будет веселым и активным.

Заходите в гости

Жители Чехии весьма гостеприимны. Если Вас позвали в гости, не забудьте про цветы для хозяйки. Хозяйка в доме обязательно будет, здесь живут большими семьями и очень любят гостей.  Поэтому не стесняйтесь в пабе подсесть за столик к кому-нибудь, кого вы не знаете, поздороваться и заговорить. Никто на вас не посмотрит косо, наоборот, с удовольствием пообщаются с вами. С особенной теплотой чехи отнесутся к вам, если вы сможете хоть немного поддержать разговор на их родном языке.

Мы с вами уже здоровались сегодня?

Чехи здороваются всегда и везде, куда бы вы ни зашли: в булочную, в ресторан или паб, в лифт (!), в подъезд. И если вы уже виделись сегодня, с вами все равно поздороваются, и вам следует ответить на приветствие. Говорить: "Уже виделись" - очень невежливо
Чехи очень любят свою страну, с радостью рассказывают о ней. Особенно они любят свои легенды и с удовольствием в них верят. Вам расскажут о привидениях и другой нечисти и о том, где их можно встретить и что следует делать, чтобы защититься. Но ни в коем случае не вздумайте смеяться, это будет воспринято, как неуважение.


Еще интересное: