5 интересных фактов о немцах

Практический каждый, кто видел нарядные немецкие домики в небольших городках Германии, задумывался о том, а не переселиться ли сюда, в это сказочное место.  Однако, все помнят поговорку о своем уставе и чужом монастыре, а значит придется не только наслаждаться приятными видами и чистотой улиц, но и принимать чужой образ жизни. К чему же придется в Германии привыкнуть?

Факт№1

Прежде всего, придется научиться контролировать свои жесты. За многие, считающиеся неприличными жестами, даже за просто продемонстрированный язык вы рискуете заплатить штраф. За распространенную у нас «фигу» можно еще и получить по лицу, поскольку в Германии это означает недвусмысленное и весьма грубое приглашение к сексу. И лучше не показывать, что у вас все хорошо с помощью кольца из пальцев, как это делают американцы, этот жест означает то, что и оттопыренный средний палец.

Факт№2

Немцы очень трепетно относятся к чистоте и экологическим проблемам. Брошенный на землю окурок обойдется вам в 25 евро штрафа. Мусор жители Германии очень тщательно сортируют и с огромным удовольствием участвуют в разнообразных акциях посвященных спасению и улучшению окружающего мира. Однако, при этом совершенно спокойно выбрасывают на свалку порой почти новые и качественные вещи, которые еще долго могут служить. Поэтому на немецкой свалке можно без проблем подобрать обстановку для дома и стандартный набор домашней техники.

Факт№3

Немцы не только любят защищать природу, но и отдыхать на свежем воздухе, однако просто так прийти в лес и развести костерок нельзя, для огня есть специально оборудованные места с бетонными площадками для разведения огня. А для того чтобы приятно посидеть с удочкой на берегу водоема, сначала придется сдать экзамен, посетив предварительно курс занятий. Получить лицензию на рыбалку не проще, чем сдать экзамен на водительские права. В теоретической части вас ожидает около 1000 вопросов, а на практике нужно будет собрать и не перепутать разнообразные снасти (вспоминается разборка и сборка автомата Калашникова на скорость).

Факт№4

Немцы очень трудолюбивы. Если житель Германии не работает, то он обязан искать работу и регулярно отчитываться о ходе поисков и предоставлять письменные отказы от работодателей, если ему никак не удается найти работу. Тому же, кто работу не ищет, государство предоставляет занятость - преимущественно общественные работы с оплатой 1 евро в час. Если же человек отказывается и от этой работы, он лишается пособий, тунеядцев в Германии не любят. Однако в отличие от Японии, где принято практически жить в офисе, немцы стараются заканчивать свою работу строго по расписанию. Если человек засиживается на работе допоздна, то его не будут воспринимать как трудоголика, а скорее, как человека, который весь рабочий день ленился, занимался посторонними делами и потому ничего не успел сделать ничего полезного.

Факт№5

Немцы любят собак и с удовольствием их заводят, несмотря на то, что содержать четвероного друга недешево. Собаку нужно обязательно чипировать, за нее нужно заплатить налог, а если она что-нибудь натворит, или хозяин во время прогулки не уберет за питомцем, или выгонит животное из дома, то по собачьему чипу владельца найдут и оштрафуют. Поэтому бездомных собак на улицах Германии нет, скорее есть их бездомные хозяева, которым государство дает деньги на корм для четвероногого друга.


Еще интересное: