Интересное об английском

Нескромные скромники.

Всем известно, что в английском языке местоимение «I» пишется с большой буквы. Однако, бытует мнение, что англичане не только  чопорная и строгая, но и довольно скромная нация, как же так вышло, что местоимение «Я» у них приобрело столь нескромные размеры? Все получилось совершенно случайно. Когда-то много-много лет назад в древнеанглийском и среднеанглийском местоимение «я» писалось как «ic». Время шло и согласный «c» отвалился, а буковка «i» сама по себе маленькая и незаметная и в текстах была совершенно не видна, поэтому ее постепенно увеличивали, увеличивали, и так она выросла до размера большой буквы.

Будь здоров!

Что вы говорите, когда кто-то чихает? Будьте здоровы. Все правильно, человек чихнул, ему пожелали крепкого здоровья и не болеть. А в английском языке реакция на чье-либо чихание отличается: God bless you, или более распространенный укороченный вариант: Bless you. Где же логика? При чем тут благословение божье? Оказывается это выражение появилось в 14 веке, когда в Англии свирепствовала чума. Чихание было одни из ранних симптомов «Черной смерти», поэтому чихнувшего на всякий случай благословляли.

Последняя буква алфавита

Всем известный значок & - амперсанд  когда-то входил в английский алфавит и был самой-самой последней буквой. Само же название образовалось случайно из соединения слов. При проговаривании алфавита в школах, перед буквами, которые так же имеют функцию самостоятельных слов (например, А), ставили латинское «per se», то есть «сама собой». То же выражение использовали и перед значком &, что позволяло избежать неуклюжего «and and» – «и and». Таким образом, из «and per se and» получился амперсанд.

Домашний банк

Самая распространенная форма для копилок – это свинья. Но почему именно свинья? Какое отношение имеют свиньи к деньгам? Оказывается сорт глины, из которой делали горшки и другую кухонную утварь в Англии в средние века,  назывался «pygg». А горшки, которые из нее делали, соответственно – «pygg jar». Горшки считались местом надежным, надежнее, чем матрас, поэтому в них хранили деньги. Со временем, эти денежные горшочки стали называть «pig bank», поэтому в итоге большинство копилок стали делать именно в форме хрюшек.

Обедаем или ужинаем?

Когда-то нас учили, что английское слово dinner переводится как «обед». Через какое-то время оказалось, что это вовсе ужин, а его место обеда прочно занимает lunch. Откуда же взялся этот «обедоужин»? Само слово dinner происходит от disner (старофр.), которое означает «завтрак». Со временем завтрак передвинулся к полудню и стал называться обедом. Позже главный прием пищи сместился на 6-7 вечера и теперь, говоря, dinner англичане подразумевают вечерний прием пищи.

Вот так прилипают клички

Бабочка является одним из самых красивых насекомых, если не самым, однако в английском языке ее грубо называют «масляной мухой» – butterfly. За что же так обидели бабочку? На самом деле, когда-то в английском языке это воздушное создание называлось flutter-by – порхающая, трепещущая, однако преподобный Спунер был несколько невнимателен и рассеян и, проводя семинары, имел обыкновение переставлять слоги в данном слове, что немало радовало  и веселило студентов. В итоге исковерканное название насекомого прижилось в языке.

Новое слово на букву M

Макдональдс не только кормит людей быстрой едой, но и способствует развитию английского языка. В Оксфордском словаре и словаре Merriam-Webster появилась новая лексическая единица «McJob», обозначающая непрестижную работу с низкой зарплатой и отсутствием карьерных перспектив. Руководство Макдональдса пыталось уговорить издателей убрать это слово из словарей. Однако, в просьбе им было отказано, поскольку сами издатели ничего такого в данном термине не видят, ведь он просто фиксирует действительное положение дел.


Еще интересное: