5 секретов изучения иностранных языков

Вы знаете, что из 1000 взрослых, которые начинают учить язык, только 6 человек достигают уровня носителя языка? И всего 50 человек смогут свободно общаться на этом языке, делая небольшое количество ошибок и имея легкий акцент!

А что же остальные 944 человека?

50% перестанут учить язык, не дойдя даже до минимального уровня, после которого можно понимать речь на слух и разговаривать.

Вторые же 50% дойдут до этого рубежа, но позже все равно забросят изучение из-за нехватки времени, желания и терпения, а через пару лет забудут все, что они успели узнать.

Впечатляет, правда?!

Что же делать, чтобы попасть в эти заветные 56 человек из 1000?

 

Секрет 1. Мотивация и еще раз мотивация!

Возможно, это и не очевидно, но самое важное в изучении языков – это мотивация. Любые сложности преодолимы лишь бы было желание.

Если уж вы решили изучать язык, то поставьте для себя цель и двигайтесь к ней.

Помните! Из тех 944 человек, которые не достигли желаемого, каждому хватало способностей, но всем им не хватило целеустремленности. Ведь изучения языка это дело длительно и регулярное.

И все получится,  только если оно станет вашим стилем жизни, вашим увлечением и хобби на постоянной основе.

Секрет 2. Погружение в язык

Вы должны максимально погрузиться в язык. Создайте для себя языковую среду. Язык нельзя учить «для галочки», посещая уроки 1-2 раза в неделю, а на все остальное время забывая о нем. И это касается изучения любого языка: английского, немецкого, французского, испанского, итальянского и любого другого языка.

Практиковать язык нужно каждый день. Старайтесь думать на языке, писать на нем себе небольшие заметки. Слушайте радио и музыку на том языке, который вы учите, читайте новости, смотрите фильмы и телепередачи.

Когда у вас нет под рукой собеседника, с которым можно поговорить на изучаемом языке, разговаривайте сами с собой. Пусть это выглядит странно, но зато поможет повторить, освежить и не забыть новые слова и обороты, которые вы уже знаете.

Рекомендуем нашу статью "Погружение в языковую среду".

Секрет 3. Составьте правильный график

Залог успеха – регулярность. Если вы будете заниматься языком один день в месяц с утра до вечера, то ваши результаты будут стремиться к нулю! А вот если практиковать язык каждый день, не менее 30 минут, то медленно, но верно вы будете приближаться к цели.

Но это все касается самостоятельной работы. А оптимальный режим занятий с преподавателем – 2-3 раза в неделю по 45 минут и более. При занятиях с преподавателем только 1 раз в неделю, к следующему уроку вы уже забудете все, что было неделю назад.

Продолжительность урока в 30 минут тоже недостаточна, ведь за полчаса вы не успеете повторить пройдено и освоить что-то новое!

Рекомендуем вам подробную статью «правильный режим занятий английским языком».

Секрет 4. Не стесняйтесь

Не бойтесь разговаривать на новом языке. Да, да, именно так. Придется отбросить свои взрослые комплексы, страх ошибки и начать разговаривать, даже осознавая, что ваша речь несовершенна.

Понимаем, это проще посоветовать, чем сделать. Но это важный барьер в изучении языка, и если вы хотите достичь успеха, то придется сделать над собой это усилие! Ведь все мы учимся, делаем ошибки.

Так что выйдите из зоны комфорта!

Рекомендуем нашу статью "Ломаем языковой барьер. Несколько упражений".

Секрет 5. Слушайте!

В каждом языке есть свои особенные звуки и особенности произношения, к которым наш мозг еще не привык. Поэтому нужно слушать и слушать. Сначала звуки кажутся нам странными, но потом мы привыкаем и подстраиваемся и сможем говорить на новом языке правильно. Пытайтесь имитировать звуки. Сначала это может быть сложно, но потом все получится, нужно только тренироваться.

 

И самый главный секрет. Чтобы выучить язык – станьте одержимы этой идеей. Действуйте! И все получится!


Еще интересное: