Все в Галерею Лафайет!

Галерея Лафайет – наверное, самый посещаемый торговый центр не только в Париже, но и во всей Европе. Открытая в 1893 году, Галерея получила свое название за счет оригинальной схемы движения посетителей: меж отделами торгового центра, в так называемых аллеях. Поначалу Галерея была всего лишь скромных размеров магазинов, принадлежащим братьям Канну и Бадеру. Однако со временем Галерея обрела популярность, расширилась и преобразилась. Сегодня Галерея Лафайет – это огромный торговый центр площадью в более чем 120 тысяч квадратных метров.

По сути, Галерея Лафайет – это не один большой бутик, а целых три центра. Интересно, что средний ценник в Галерее уступает даже российским ценам в большинстве бутиков. Для посетителей, зашедших купить обновку, проблемой может стать разве что широта выбора и отсутствие больших размеров. Впрочем, последняя проблема типична для любого крупного европейского универмага.

Три составляющих

Основной центр Галереи Лафайет – Coupole – предназначен для модниц. Здесь есть все, что нужно настоящей женщине, от недорогой бижутерии до эксклюзивных нарядов.

Второй отдел – Homme – отведен для модников. Одежда, парфюмерия, аксессуары для мужчин представлены здесь в шокирующих количествах. Кроме того, в отделе Homme расположен и прекрасный магазин деликатесных продуктов Lafayette Gourmet, где можно попробовать и приобрести лучшие продукты со всех уголков света.

Наконец, третий отдел Галереи – Maison–находится через дорогу и стоит особняком. Здесь можно полюбоваться на мебель и аксессуары для домашнего пользования.

Уникальная черта Галереи Лафайет – наличие только стильных, качественных и модных коллекций. Что бы ни приобрел посетитель здесь, он всегда может быть уверен: эта вещь действительно олицетворяет собой последний писк высокой моды.

Ай-да на показ мод!

Галерея Лафайет – обязательная остановка для всех, кого интересует мода, качественные и стильные украшения, одежда, бижутерия, косметика и даже мебель. По пятницам в Галерее организуется бесплатный показ мод – прийти сюда может любой желающий. Показ проходит в 15 часов дня на седьмом этаже отдела Coupole. Длительность шоу – около получаса. Все зрители могут познакомиться с последними коллекциями мировых кутюрье, проследить за сменой модных тенденций и воочию увидеть самый настоящий парижский показ мод, причем совершенно бесплатно. Это потрясающее шоу запоминается надолго, и места на показ обычно бронируются заранее – можно сделать это, написав по электронной почте или позвонив в Галерею Лафайет.

Помимо показов мод, Галерея предоставляет и массу других полезных услуг. Дорогого стоит один свадебный бутик, где представлены уникальные свадебные платья невест и костюмы женихов, а также множество оригинальных аксессуаров. Работники свадебного бутика всегда рады прийти на помощь не только в выборе платья, но и в помощи с идеями для потрясающей свадьбы. Кроме того, у Галереи работает и свой интернет-магазин, где всегда готовы помочь с подбором одежды, аксессуаров или мебели. Недостаток всего один – служба магазина говорит только по-французски, и сам интерфейс магазина поддерживает только французский язык.

Есть на что посмотреть

Внешне Галерея Лафайет ничуть не уступает своему богатому внутреннему убранству. Элегантная, истинно европейская архитектура, тонкие орнаменты на стенах, витражные окна, купола, изысканные лестницы в стиле арт-нуво – ради всего этого просто стоит прийти сюда, даже если нет желания покупать что-либо. Зимой витрины Галереи становятся настоящим предпраздничным произведением искусства, превращаясь в световые шоу. Пожалуй, по красочности и великолепию они способны далеко обогнать даже витрины магазинов Нью-Йорка. Галерея Лафайет – это потрясающий музей искусства современной торговли, неотъемлемая часть парижского культурного наследия, которая стоит того, чтобы увидеть ее своими глазами.


Еще интересное: