10 правил использования японских палочек. Японский этикет

Если вы ужинаете с японцами, то скорей всего допустите какой-то промах, ведь японские правила этикета разнообразны и очень необычны для нас. Конечно, японцы скорей всего простят вам вашу бестактность, но если вы усвоите хотя бы основы местных правил поведения, то вам не придется краснеть, а также, возможно, вы сможете расположить к себе ваших новых знакомых или партнеров по бизнесу.

На самом деле освоить все эти правила очень нелегко. А умение есть палочками – это целое искусство, которое даже японцы постоянно стараются совершенствовать.

Но есть и приятная новость, освоив основные правила, вы уже сделаете огромный шаг на пути к идеальной вежливости.

Обращайтесь с палочками (хаси) правильно

К сожалению, это легче сказать, чем сделать. Именно этот пункт действительно требует некоторого времени на освоение. Смотрите как это делают другие люди и будьте терпеливыми. Если вы действительно хотите учиться, вы должны как можно чаще практиковаться. Ешьте палочками дома и не ленитесь, отказываясь от них только потому, что никто не смотрит. Вы обнаружите, что когда вы держите их должным образом, их намного легче использовать.

Не ешьте из общих блюд

Возьмите еду с общего блюда и поместите на нужную тарелку или миску, прежде чем съесть.

Используйте подставку для палочек – хасиоки

Многие японские рестораны предоставляют подставки для палочек. Когда вы не пользуетесь палочками разместите их на подставке. Если палочки для еды одноразовые вам не дадут подставку. Однако, вы можете сделать ее из обертки для палочек. Палочки для еды никогда нельзя ставить в вертикальном положении в рис, так как это ассоциируется у японцев с похоронными обрядами.

Не указывайте палочками

Нельзя указывать палочкой на что-то. Это считается неприличным.

Не копайтесь в еде

Берите еду из верхней части блюда, не копайтесь в поисках чего-то повкуснее.

Не облизывайте палочки

Ни в коем случае не облизывайте концы палочек.

Будьте осторожны передавая пищу другим

Никогда не передавайте еду из ваших палочек в чьи-то палочки, потому что это тоже ассоциируется у японцев с похоронными обычаями, когда кости кремированного торжественно передают в урну. Это, наверное, самое большое табу в японском обеденном этикете. Вы можете передать еду с помощью ваших палочек, положив ее на чужую тарелку.

Относитесь к палочкам серьезно – это не игрушка

Нельзя держать палочки в течение длительного времени без еды. Никогда не трите палочки друг о друга. Не размахивайте ими в воздухе.

Не скрещивайте палочки во время перерывов

Опять же, во время перерыва положите ваши палочки в держатель и убедитесь, что они параллельны друг другу. Скрещенные палочки для еды тоже (как вы уже, наверное, догадались) вызовут у японцев ассоциации с похоронами.

Не размешивайте палочками ваш суп

Да, иногда это выглядит заманчиво, но необходимо удержаться от соблазна!

 

В целом, наиболее важными правилами являются те, которые напоминают японцам о похоронных ритуалах.

Помните, палочки – это не просто две палочки для еды, а глубоко укоренившиеся культурные символы Японии. Манера обращения с палочками для еды очень сильно отличается от подобной культуры в Китае и Корее.
Если вы попытаетесь сделать все возможное, то все будет хорошо. Не будьте слишком напряжены, ведь обращение с палочками для еды является сложным для всех, даже для самих японцах.


Еще интересное: