6 популярных мифов о немцах

Наверняка вы сталкивались с сложившимися стереотипами о жадности и скрупулезности немецкого народа либо слышали о том, что все немки некрасивы. Так ли это на самом деле или это лишь выдуманные завистниками мифы? Чтобы окончательно развеять все сомнения, давайте рассмотрим несколько наиболее распространенных стереотипов и расскажем где истина, а где - каверзные уловки современных недоброжелателей.

Миф №1: Немцы пунктуальны

О немецкой пунктуальности не говорил только ленивый. Их ставят в пример, а иногда даже попросту высмеивают. Но так ли все на самом деле? Неужто все немцы пунктуальны или это лишь их мечты?

Если рассматривать все более детально, то оказывается, что немецкая пунктуальность свойственна не всей нации как таковой, а лишь небольшой ее части: людей сферы бизнеса, политиков и чиновников, в общем тех, чья работа или образ жизни тесно связан с плотным расписанием. Что же касается семейных и дружественных встреч в неформальной обстановке, то немцы, как и другие жители стран, могут позволить себе слегка опоздать.

Миф №2: У немцев напрочь отсутствует чувство юмора

Это в корне неправильное заблуждение, скорее всего, создано иностранцами на чьи анекдоты немцы не прореагировали. Любители пива и колбасок, как и остальные нации Европы, имеет чувство юмора. Однако, у каждого народа юмор свой и имеет некоторые национальные особенности. Так, например, французский юмор, хоть он и весьма оригинальный, могут не понять в Англии и даже обидеться на него, не распознав шутки.

Именно поэтому, прежде всего перед тем, как отправляться шутить в Германию изучите заранее все нюансы и особенности национального юмора.

Миф №3: Немцы - скупые

Еще один миф с весьма небольшой толикой правды. Безусловно, в Германии можно найти жадных людей, однако эта особенность не национальная, а скорее личностная. Да и не всегда то, что можно назвать жадностью, таковой является.

Например, можно ли назвать человека скупым, если тот какое-то время старается экономить и не тратить попусту деньги, чтобы исполнить свою мечту: приобрести дом, совершить кругосветное путешествие или открыть собственный бизнес? Да даже того, кто рационально смотрит на свои расходы и не желает попросту разбрасывать кровно нажитые сбережения вряд ли можно назвать скупцом. В Германии, как и во многих других европейских странах, не принято сорить деньгами, напоказ выставляя свое богатство. Это находится за гранью приличия.

Миф №4: Немцы не гостеприимны

Приезжая на родину русские зачастую имеют с десяток историй о негостеприимных немецких семьях. Одни возмущены отсутствием предоставления плотного ужина, другие жалуются на просьбы хозяев принести с собой что-то из еды или выпивки. Однако все по-прежнему упирается в национальные традиции.

У нас принято обильно кормить и поить гостей. Множество закусок, салатов, горячее с картошечкой и, непременно, торт. В Германии же дела обстоят совершенно по-другому. Для них приглашение в гости - это не стремление всех покормить, а желание весело провести время и пообщаться.

Миф №5: Немцы грубы

Этот предрассудок был создан для пропаганды грубого и жестокого немецкого народа, в период второй мировой войны. Однако этот стереотип настолько прижился, что, гуляя через несколько поколений, благополучно добрался до XXI века.

С другой стороны, немцы могут казаться грубыми благодаря своей излишней честности и стремлению указать своим оппонентам на их недостатки и ошибки. Однако, даже самое прямолинейное заявление на ваш взгляд немец делает с благими намерениями, желая вам помочь и направляя на верный путь.

Миф №6: Все немки некрасивы и не умеют одеваться

Это даже скорее не миф, а дело вкуса. Кому-то нравиться пышнотелые дамы, а кому-то худощавые. То же самое можно сказать и о немках: они либо нравятся, либо нет. Другого не дано.

Что касается умения одеваться, то это отражение национальных особенностей и социального общества. В Германии приняты скромные, не вызывающие наряды, легкий макияж и неброские украшения, что для нашей русской души, всегда требующей праздника, не совсем подходит. Но немцев это вполне устраивает.


Еще интересное: