Великолепные пляжи Испании

Если спросить людей о том, что приходит им в голову, когда они слышат «Испания», как будет выглядеть список из топ-5? Бой быков, Саграда Фамилия, Сальвадор Дали, фламенко и хамон? Вполне возможно, однако многие едут в эту страну не для того, чтобы поболеть за матадора, восхититься, архитектурой, грацией танцовщиц и великолепными творениями мастера, и даже не для того, чтобы насладиться сыровяленой свиной ногой. Туристов привлекают  испанские пляжи, протяженность которых, если верить интернету, составляет более 5000 километров, а количество превышает 2000.

Коста Дорада, Коста дель Соль, Коста Брава, Коста де Валенсия, Коста Тропикаль! Только вслушайтесь в эти названия, они просто манят, обещая отличный  «ленивый» граничащий с тем самым «райским наслаждением», о котором все так мечтают. Испанские пляжи отличаются своим многообразием. Здесь и тихие неглубокие бухточки с прозрачной прогретой водой для семейного отдыха с детьми, и открытые длинные пляжи с волнами, и галька, и песок, и галька с песком, в общем, на любой вкус.

Многие туристы любят пляжи Испании за их чистоту. Конечно, это не Мальдивы с идеальным белым песком, но основной мусор падает с пальм, поэтому им можно пренебречь, природный продукт все-таки, а по вечерам специальные люди на специальных  машинах ездят по пляжу, убирают мусор, просеивают и разравнивают песок. Поэтому более пятисот испанских пляжей по праву отмечены Голубым флагом, говорящим о том, что данная территория соответствует высочайшим пляжным стандартам стран Евросоюза. Кроме Голубого на побережье можно увидеть желтый, зеленый и красный флаги, которые сообщают о состоянии моря, от спокойного, до штормового, обозначаемого красным цветом. Если вы видите красный флаг, купаться крайне нежелательно. И от романтических ночных купаний тоже придется отказаться, везде висят таблички с просьбой освободить пляж до полуночи, чтобы не мешать рабочим убирать, и наводить красоту на пляжах.

Для тех, кто не любит на теле отметины от купальника после загара, Испания может предложить довольно большое количество нудистских пляжей. В целом, топлесс можно загорать везде, в этой стране к подобному относятся вполне нормально. Однако, если вы хотите загорать совсем голышом, то лучше отправиться на один из нудистских пляжей. Они есть на каждом испанском курорте и располагаются не только в закрытых уединенных местах, но и рядом с обычными пляжами. Отличная возможность для тех, кто любит наслаждаться морским отдыхом всем телом.

Несомненным плюсом является то, что в Испании нет платных пляжей, все они доступны абсолютно для всех, неважно, сколько звезд у отеля и насколько он шикарен, у него нет никакой возможности выкупить часть пляжной территории и огородить ее только для своих постояльцев. Поэтому для отдыха можно выбрать любой пляж, в зависимости от того, какой именно пляжный отдых вы предпочитаете: тихо-мирно загорать и купаться или заниматься спортом (таким как, дайвинг или серфинг). Необходимая для этого инфраструктура в наличии.

Если вы хотите арендовать лежак и зонтик, готовьтесь расстаться с суммой от 2 до 5 евро, однако если вы являетесь клиентом одного из многочисленных прибрежных кафе, то лежаками и зонтиками, принадлежащими этому кафе, вы можете пользоваться бесплатно. Разумеется, никто не запрещает прийти со своим зонтиком, лежаком или стульчиком. Поэтому, те, кто приезжает на больший срок, чем 5-7 дней, в целях экономии покупают свои зонты. 


Еще интересное: