Какие музеи посетить в Испании?

Испания была некогда самой мощной и богатой страной в Европе, она является колыбелью одной из величайших мировых культур. За прошедшие века много великих и состоятельных людей и семей Испании потратили часть своих состояний на приобретение произведений искусства. Католическая церковь Испании также была покровителем искусства. Сегодня некоторые из этих сокровищ остаются в частном владении и недоступны для открытого просмотра, но большинство крупных произведений искусства располагаются в музеях.

Кроме того, Испания с начала XX века дала миру много символичных и оригинальных художников, таких как Сальвадор Дали, Пикассо, Жоан Миро, и многие другие, чьи произведения мы можем увидеть в музеях и галереях в различных частях страны.

Как и во многих странах, основные художественные галереи Испании расположены в крупных городах: Мадрид, Барселона, Бильбао, но есть и другие интересные галереи за пределами этих городов.

Прадо, Мадрид

Испанский Национальный музей, является одним из лучших в Европе. Здесь вы сможете увидеть замечательную коллекцию Европейской живописи, в том числе знаковые работы Фламандских художников, Брейгеля старшего и Иеронима Босха, а также произведения всех основных испанских старых мастеров.

Музей королевы Софии, Мадрид

Испанский музей искусства 20-го века, в частности, здесь вы сможете посмотреть работы Пикассо и Дали, а также современных живописцев и скульпторов. Также здесь находится картина Пикассао «Герника», которая посвящена ужасам войны.

Тиссен-Борнемиса, Мадрид

Основу музея составляет бывшая частная коллекция, которая была второй по величине в мире, а с 1992 года находится в свободном доступе для просмотра. Содержит богатую коллекцию произведений Европейского Ренессанса, французских импрессионистов, немецких экспрессионистов. Также в коллекции много картин Ван Эйка, Гольбейна, Тициана, Рембрандта, Моне, Ван Гога.

Королевский монастырь Эль Эскориал, возле Мадрида

Монастырь и замок сами по себе заслуживают посещения и просмотра. Также здесь расположены коллекции: Иеронима Босха, Тициана, Дюрера, Веласкеса, Эль Греко и Рогира ван дер Вейдена.

Музей-госпиталь Санта-Крус-де, Толедо, Кастилья-ла-Манча

Прекрасная коллекция классического испанского искусства, в том числе многие произведения самого знаменитого в Толедо живописца Эль Греко.

Музей Пикассо, Барселона

В этом музее находится самая большая в мире коллекция творчества художника (более 3500 его картин). И включает некоторые из его наиболее известных картин, в частности ранних лет - в том числе «голубой период» - между 1890 и 1917 годами.

Музей Дали в Фигерасе

Если вы хотите насладиться сюрреалистичным миром Сальвадора Дали, посетите дом-музей Дали в Фигерасе, в провинции Жирона, расположенный 139 километрах от города Барселоны.

Национальный музей искусства Каталонии, Барселона

Каталонская национальная галерея с коллекцией испанского искусства, а также произведениями из других частей Европы. И, конечно, произведения известных художников Каталонии, в том числе Пикассо и Сальвадора Дали.

Фонд Жоана Миро, Барселона

Почти 400 картин и скульптур, плюс текстиль и керамика одного из самых замечательных живописцев Испании. Музей также содержит почти полную коллекцию Миро: графические работы и несколько тысяч рисунков, плюс небольшая коллекция работ современников, таких как Макс Эрнст, Фернан Леже, Андре Массон и Генри Мур.

Музей гуггенхайма, Бильбао, Паис Васко

 Один из великих мировых музеев современного искусства, открылся в 1997 году. Музей специализируется на  выставках работ современных художников и скульпторов. Само здание, спроектированное Фрэнком Гери, считается одним из культовых сооружений конца XXвека.

Королевский монастырь Гуадалупе (Эстремадура)

Одно из испанских популярных мест паломничества. Монастырь является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Содержит коллекцию картин, в том числе работы Гойи и Эль Греко.

Музей Романтизма, Мадрид

Если работы Густаво Адольфо Беккера, Гете, лорда Байрона или Розалия де Кастро коснуться вашего сердца, вам определенно стоит посетить этот музей, который показывает, как люди жили в эпохе романтизма в Испании, в 19 веке. 

Музей романтизма содержит очаровательную коллекцию более чем из 1600 предметов, включая мебель, картины, фарфор, пианино, и многое другое. Музей длительное время был на реконструкции и возобновил работу в 2009 году.

Испанская деревня, Барселона

Архитектурный музей размещен в Барселоне. Это одна из самых больших достопримечательностей города. Музей состоит из 117 полномасштабных зданий, разных времен. Здесь есть улицы, дома, парки, театр, школа, рестораны и ремесленные мастерские.


Еще интересное: