Иностранный язык по Skype — что и как:

Любое обучение является двусторонним процессом. Его результат зависит, с одной стороны, от преподавателя и организации учебного процесса, а, в случае с изучающими иностранный язык по скайпу – от правильно подобранных материалов. С другой стороны, многое зависит от правильного восприятия информации, заинтересованности и способностей самого ученика.

Размышляя над тем, какие установки нужно дать ученику, изучающему другой язык, чтобы со своей стороны он мог упростить и ускорить процесс обучения, мы решили написать статью из 10 важнейших пунктов, которых должен придерживаться каждый, кто хочет освоить иностранный язык.

1. Изучая иностранный язык, не торопитесь

Итак, в первую очередь, хочется дать понять каждому заинтересованному в языке человеку, что иностранный язык нужно учить не торопясь. Если вы думаете, что язык можно выучить за полгода, то спешим вас разубедить в этом. Увы, но за полгода вы не начнёте разговаривать и не сможете перевести на иностранный язык всю накопленную за вашу жизнь информацию, существующую пока что только на русском языке. Настройте себя на продолжительное обучение в несколько лет, если вы действительно хотите освоить язык. Только длительные и стабильные занятия дадут хороший результат. На то, чтобы овладеть только одним из уровней иностранного языка (A1, A2, B1 и т.д.), нужно учиться не менее 3-х месяцев достаточно упорно и, при этом, уделять время языку практически каждый день.

Конечно же, за полгода учитель может дать всю необходимую и наиболее полную информацию, но усвоить её и закрепить ученик не в силах.

В то же время, важно понимать, что иностранные языки по скайпу изучать не так привычно, как обычно это происходит на языковых курсах, предлагаемых различными школами вашего города. Интенсивный курс – это очень короткий по времени языковой курс, что делает его привлекательным, однако он основан на неполной, сокращённой программе. Такой курс служит только для достижения каких-либо определённых целей: например, для поездки в Испанию на 10 дней, где понадобится знание только сокращённого запаса слов и весьма узкое представление о грамматике.

2. Занимайтесь стабильно

Занятия обязательно должны быть стабильными. Даже если вы учите иностранный язык полгода без остановки, а потом прерываете занятия на месяц, несколько месяцев ваших занятий можно считать напрасными. Кроме того, при возобновлении занятий вы теряете время, повторяя забытый материал и восстанавливая приобретённые за полгода навыки.

Если вы учите иностранные языки с большим непостоянством и перерывами, никакие преподаватели и современные методики не будут способны помочь реализовать ваши цели в полной мере.

С другой стороны, когда вы часто пропускаете занятия, не можете разобраться в какой-либо теме, топчитесь на одном и том же месте, вам будет постоянно надоедать учить язык. Сделайте же так, чтобы занятия были постоянными, и, видя свои результаты, вам станет ещё интереснее учиться.

3. Как можно больше занимайтесь самостоятельно

Ещё один залог успешного изучения иностранного языка – это упорные самостоятельные занятия. Самая большая ответственность за эффективность обучения лежит на стороне ученика – запоминание материала, понимание и усвоение информации. Для этого необходимо много времени посвящать самостоятельному освоению учебного материала, постоянно работать над запоминанием лексики и грамматических конструкций, оттачивать спряжения глаголов.

В изучении языка также хорошо помогает известный спортивный метод «бой с тенью». Он подразумевает, что вы должны проговаривать каждое новое слово или фразу несколько раз вслух и закреплять их в придуманных на ходу предложениях. Импровизируйте и разговаривайте сами с собой. Берите стандартную грамматическую конструкцию и стройте из неё однотипные предложения, подставляя разные слова. И всё это без помощи учебников или определённых заданий – делайте это сами для себя. Данный способ очень эффективен, и, используя его, вы очень скоро почувствуете результаты.

4. Приводите ваши знания в порядок

Когда вы учите иностранный язык, на вашем столе, а, равно как и в вашей голове должен быть безупречный порядок. Уборка вашей комнаты и вашего рабочего места, разумеется, не является предметом методики преподавания иностранных языков, но, однако же, старайтесь избегать хаоса и беспорядка и привыкайте к аккуратности. Нас же, как преподавателей иностранного языка, больше заботит порядок в ваших головах. Следите за этим порядком. Поддерживать порядок в голове означает стараться понять каждую пройденную тему, закреплять её, не забывать прошлые уроки и не допускать снижения уровня ваших знаний.

Процесс обучения является процессом постепенным. Языковые материалы преподносятся по принципу «от простого к сложному». Упустив какой-либо важный момент и потеряв нужное звено, можно очень легко запутаться в столь обширном материале. Старайтесь не путаться и не терять нить. Ваши знания должны быть строго организованы и разложены по нужным полкам.

5. Всегда повторяйте каждую тему

Всегда повторяйте прошлый материал и никогда не забывайте о том, что вы проходили ранее. Если даже вы учите язык второй год, всё равно возвращайтесь к самым первым урокам и повторяйте их. Того, что вы правильно делаете упражнения и быстро улавливаете новый материал, не достаточно. Изучая иностранный язык, очень важно прижить информацию в своём сознании, а это достигается в течение долгого времени, подобно одомашниванию дикого скота. Приручить же иностранный язык можно только постоянно повторяя и повторяя пройденный материал по многу раз.

6. Всегда записывайте важную информацию

Если вы услышали новое слово или выражение – обязательно запишите его в тетрадь. Для этого не обязательно заводить отдельный словарик. Всю информацию можно вносить в одну рабочую тетрадь, которой вы пользуетесь на уроках. Не забывайте время от времени просматривать эти слова с выражениями для того, чтобы они находились у вас в активном запасе. Помните, что каждое новое выученное слово – это ступенька на пути к свободной речи на иностранном языке.

Если вы вдруг вспомнили какое-то давно забытое или нечаянно услышанное слово, но не можете вспомнить его значение, прочли что-то новое в книге – не ленитесь, обязательно запишите!

7. Не бойтесь трудностей

Люди, изучающие иностранный язык, часто боятся начать читать книги в оригинале, смотреть фильмы на языке и т.д. Это происходит из-за их неуверенности в своих знаниях и способностях, из-за мысли, что они ничего не поймут. Таким людям следует отбросить все свои сомнения и включить фильм на иностранном языке. Смотрите, читайте и интересуйтесь тем, что вы ещё не проходили. Вы же ведь не будете настойчиво отказываться разговаривать, например, с испанцем в Испании, объясняя своё нежелание говорить тем, что вы ещё совсем недолго учите испанский язык.

Если при чтении книги вы не знаете каких-то слов, воспользуйтесь словарём. Если при просмотре фильма что-то не расслышали или не поняли, пересмотрите этот момент несколько раз.

Не бойтесь залезать туда, где у вас ещё не так много знаний.

8. Не бойтесь заводить беседы с иностранцами

Ещё одна фобия, связанная с неуверенностью в своих знаниях, даёт о себе знать при столкновении лицом к лицу с иностранцем и необходимости общаться с ним на его языке. Хотим сразу вас воодушевить: они не привыкли смеяться над теми, кто делает ошибки, говоря на их языке. Любые ваши знания будут восприняты им очень положительно, не сомневайтесь. Вам не обязательно пытаться имитировать темп его речи и нервничать, если у вас не получается говорить также складно. Общение должно представлять для вас интерес, а не стресс.

9. Не говорите на русском языке с иностранными словами

Иностранный язык – это не совсем математика. Иногда кажется, что главный принцип изучения иностранного языка состоит в том, чтобы запоминать грамматические конструкции, а затем подставлять различные слова, чтобы составлять предложения. Некоторые даже думают, что вместо русских слов нужно просто подставлять иностранные, и таким образом, иностранная речь польётся из уст как поток свежего воздуха на заре. Нет, это абсурд.

10. Никогда не отчаивайтесь

Не думайте, что изучение иностранного языка сильно зависит от возраста. Нет. Если вы заинтересованы в языке и придерживаетесь всех наших советов, вы обязательно достигнете хорошего уровня, независимо от вашего возраста или чего-либо другого. Мы знаем, что при изучении иностранного языка, как и во всякой другой деятельности человека, бывают взлёты и падения. Настройте себя на то, что не всё и не всегда сразу будет легко даваться, но будьте уверены при этом, что любому человеку под силу выучить иностранный язык и справиться со всеми трудностями. Может когда-то будет не очень увлекательно и даже скучно учиться, появится очень много сомнений в своих способностях – не отчаивайтесь и помните, что если вы захотите, у вас всегда будет результат! 

Автор статьи: преподаватель английского по скайпу Евгения.


Еще интересное: