Особенности изучения чешского языка

Чехия — удивительная страна с многовековой историей. Чешский язык настолько же уникален, насколько многообразной была история государства. В формировании современного языка принимали участие множество народностей, поэтому чешский имеет массу отличительных особенностей.

Планируя в ближайшее время посетить Чехию, углубить свои познания (или хотя бы положить им начало) в этом языке необходимо обязательно. Не нужно рассчитывать, на то, что чешский немного схож с русским или украинским. Некоторое сходство действительно существует, но этого крайне мало даже для того, чтобы узнать на вокзале, в какую сторону едет автобус.

Чехи весьма дружелюбно относятся к туристам, но вряд ли Вам поможет все дружелюбие страны, если Вы не будете ориентироваться по надписям на дорожных указателях или информации в справочниках. Кажущееся сходство с русским языком породило массу казусов в отношении языка. Например, увидев в Чехии надпись «Pozor: Sleva», неосведомленный человек начнет искать тот самый позор слева. Но это выражение обозначает лишь «Внимание: Скидки». Или, прочитав рядом с названием хлеба слово «čerstvý», можно подумать, что хлеб черствый. Но переводится данный термин как свежий!

Чешский язык сформировался под непосредственным влиянием четырех групп диалектов: чешских, гавацких, ляшских и моравско-словацких. Каждая народность привнесла в этот язык свои неповторимые черты. В целом можно отметить, что изучение языка под руководством профессионального преподавателя дается достаточно легко. Главное внимание на занятиях уделяется непосредственно специфическим особенностям языка.

Наиболее популярным способом быстрого и эффективного освоения чешского языка сегодня является онлайн обучение. Уроки проходят по Skype в режиме реального времени. Учащийся постигает язык под руководством профессионального педагога в рамках индивидуальных или групповых занятий. Онлайн-уроки чешского языка крайне удобны, так как заниматься можно в самых комфортных условиях, просто не выходя из дома. А по степени эффективности не уступает традиционным способам работы с языковым репетитором или изучению языка в специализированных учебных заведениях.

В ходе занятий вы научитесь владеть современным языком на уровне, достаточном для свободного общения. Вы узнаете правила расстановки ударений в словах, научитесь правильно формировать фразы и предложения. Узнаете, что в чешском языке, например, нет системы прошедших времен и что одной из его особенностей является разнообразие типов склонения существительных.

Чешский по skype – отличный вариант для занятых людей, которые не имеют возможности посещать «стационарные» языковые курсы, поэтому онлайн-обучение сегодня приобретают все большую популярность.


Еще интересное: