Немецкие музеи автомобилей

Германия – страна, известная своими высококлассными и безопасными автомобилями. Марки Mercedes, BMW, Volkswagen стали синонимами автомобильной классики. И, разумеется, в стране, где такую классику производят, невозможно обойтись без автомузеев.

Volkswagen Autostadt

Сегодня в Германии насчитывается около полусотни автомобильных музеев, посетить которые каждый год съезжаются десятки тысяч автолюбителей со всего света. Самым интересным и впечатляющим музеем по праву считается музей Volkswagen Autostadt в Вольфсбурге. Музей внешне и по планировке больше напоминает музейно-парковый комплекс, где павильоны с выставленными машинами естественно и непринужденно сочетаются с природными красотами: озерами, зелеными лужайками и декоративными кустарниками. Главная достопримечательность музея – две огромные башни, где выставлены новые образцы автомобилей на продажу. Отдельные павильоны выстроены для каждой марки Volkswagen, сошедшей с конвейера завода. Дополняет комплекс уникальный «Дом времени», осмотр которого начинается с верхних уровней и завершается на первом этаже. На территории музейного комплекса также предусмотрены дорожки для тест-драйва, а для пришедших поразвлечься функционируют различные аттракционы.

BMW

Еще один знаковый немецкий автомузей – это музей автоконцерна BMW в Мюнхене. Считается, что каждый уважающий себя турист-автолюбитель должен посетить этозаведение, расположенное неподалеку от Олимпийского парка. В огромном выставочном павильоне, выполненном в форме цилиндров, представлены все без исключения модели автомобилей, которые когда-либо выпускал концерн BMW. Помимо машин, здесь также можно увидеть модели самолетов и мотоциклов, и даже особую гордость концерна – моторы BMW. Помимо действующих экземпляров, посетители могут полюбоваться и на прототипы будущих моделей, которые концерн только планирует выпускать.

Porsche

Еще один известный немецкий автомузей расположен в Штутгарте– музей концерна Porsche. Новое здание открылось не так давно: всего 7 лет назад. До этого музей размещался в заводском цехе, и выставлено было всего около двух десятков экспонатов. Сегодня же автопоклонники могут полюбоваться на 80 моделей Porsche, а также выпить чашечку кофе в баре или заглянуть в фирменный ресторан, расположенный прямо на территории музея.


Mercedes

Говоря о немецком автопроме, нельзя не упомянуть Mercedes. Точно так же, говоря о немецких автомузеях, нельзя обойти вниманием музей концерна Mercedes в Штутгарте. Музей прочно входит в тройку самых посещаемых автомузеев страны. И неудивительно, ведь масштабы его экспозиций поражают. На восьми этажах музейного комплекса представлена вся история становления концерна и немецкого автомобилестроения. Именно здесь можно узнать об истоках всемирно знаменитого бренда Mercedes: все началось в далеком 1899 году, когда на выставке в Париже мастера Бенс и Даймлер представили мировому сообществу свои изобретения. Именно тогда и возник знаменитый символ Mercedes – круг с тремя лучами внутри, символизирующий союз мастеров и три направления работы будущего концерна: автомобилестроение, самолетостроение и кораблестроение. Сегодня в музее можно увидеть практически любую машину, когда-либо созданную на заводах концерна: автомобили, гоночные кары, концепт-кары и даже двухэтажные автобусы.

Audi

Наконец, еще один известный автомузей Германии – музей концерна Audi в Ингольштадте. Это величественное строение из стекла и металла приглашает всех ценителей хороших машин ознакомиться с экспонатами, относящимися к разным периодам работы концерна, начиная от самых старых автомобилей и заканчивая современными моделями. Кроме того, в музее выставлены экспериментальные прототипы будущих машин.


Другие музеи

Для тех, кто не считает себя приверженцем ни одной из перечисленных марок, работают другие, меньшие по размерам, но такие же увлекательные автомузеи. К примеру, в Герне работает музей автомобилей Opel, в Хахенбурге – музей «Кадиллаков» (частные коллекции). Для фанатов ретро функционирует музей старинных автомобилей в Дрездене: можно вдоволь полюбоваться на старинные машины, мотоциклы и даже автобусы. В Гамбурге открыт музей спортивных автомобилей середины прошлого столетия.

Небольшой город Штад известен своим крупным транспортным музеем, включающим свыше пяти тысяч экспонатов: от современных электрокаров до первых тракторов. Во Франкенберге работает музей микроавтобусов Barkas, где также представлены свыше 170 моделей мотоциклов, датируемые концом XIX-серединой XX века.

В Марбурге к услугам туристов музей полицейских машин и мотоциклов, начиная от старинных и заканчивая современными. 

Автомузеев в Германии более чем достаточно – остается только решить, что именно больше всего хочется посмотреть!


Еще интересное: