20 фактов о Германии и немцах

1. Из всех стран Евросоюза в Германии больше всего людей на квадратный километр – почти 230 человек.

2. Диалекты немецкого языка настолько отличаются, что если на севере Германии показывают передачи, где говорят жители южной части стран, в передачу добавляют субтитры.

3. По количеству потребляемого пива немцы уступают только чехам: 130 литров против 160. А в Баварии каждый имеет право промочить горло кружечкой пива, даже посреди рабочего дня.

4. Неудивительно, что в Германии промилле в крови являются смягчающим обстоятельством при нарушении закона, если не касается ДТП или должностных преступлений.

5. Немцы предпочитают не покупать жилье, а снимать его, 75%  немцев арендуют квартиры или дома. Договор обеспечивает полную защищенность квартиросъемщиков, выселить даже злостного неплательщика очень сложно, так что съемных квартир не чураются даже состоятельные люди.

6. В Германии можно наделать долгов, а потом объявить себя банкротом, тогда невезучему найдут работу, оставят от зарплаты сумму, необходимую на проживание, а остатком будут покрывать долг. И так до 10 лет.

7. Германия – отличное место для невест на выданье, ведь мужчин там больше, чем женщин.

8. Собаки на родине Гете очень приветливые, лают мало, ведь жизнь у них не такая уж и собачья. Почти невозможно встретить бездомную собаку, хозяин есть у каждой, поскольку собак заводят даже бомжи, которым выделяют денежное пособие на собачий корм. Очень внимательно следят за тем, как владельцы питомцев к ним относятся, и даже у слепого могут конфисковать собаку-поводыря, если он будет с ней плохо обращаться.

10. У работниц немецких пекарен критические дни выходные. Нельзя им приближаться к хлебу в таком настроении, он от переживаний будет быстрее плесневеть. А это очень важно, ведь в Германии выпекают более 300 сортов хлеба, более того у хлеба есть целый музей.

11. Половина немцев имеют автомобили, при этом культура вождения у них такая, что дорогу по зебре можно спокойно переходить даже с закрытыми глазами. Две трети немецких дорог не имеют ограничения скорости.

12. По воскресеньям почти все отдыхают, даже работники супермаркетов, так что запасаться провизией нужно заранее.

13. Германия находится на третьем месте по переработке мусора, пропустив вперед Австрию и Швейцарию. Все отходы распределяются по контейнерам для бумаги, стекла, органики.

14. Для старых электроприборов в некоторых местностях тоже есть отдельные контейнеры, наличие которых весьма оправдано, поскольку ремонт в германии стоит столько, что выгоднее купить новое взамен сломавшегося.

15. В Германии пользуются популярностью всевозможные натуральные био-продукты. Стоят они на треть дороже, правда и пахнут лучше.

16. Немецкие деловые письма, даже жалобы и штрафы, заканчиваются  «Mit freundlichen grüßen» - «С дружеским приветом».

17. Германия впереди планеты всей: первая пивоварня, первый сберегательный банк, страна – первая перешедшая на летнее время.

18. Немцы – «жуткие матершинники», самым жутким ругательством у них является выражение, которое можно перевести как «дырка от задницы».

19. В Германии выгодно работать на госслужбе, ведь государственным работникам не нужно платить налоги и уволить их практически невозможно.

20. По популярности немецкий язык занимает третье место в Европе, так что имеет смысл иметь некоторый уровень знания немецкого, особенно для поездок в Германию, Австрию, Швейцарию, Лихтенштейн и Люксембург.


Еще интересное: